Today.ua

День весеннего равноденствия 20 марта: как отмечать праздник и что нельзя делать

В пятницу, 20 марта, в народе отмечается День весеннего равноденствия. Наши предки верили, что с этого дня природа оживает и полностью вступает в новую, весеннюю фазу. Именно сегодня солнце пересечет небесный экватор и перейдет из южного полушария в северное.

В весеннее равноденствие нельзя думать о плохом, чтобы не запрограммировать негатив на будущее. Нежелательно ругаться, ссориться, конфликтовать, чтобы не разрушить отношения с близкими. Любая агрессия в день равноденствия особо опасна, поскольку негативная энергия пагубно влияет на все сферы жизни. В старину верили, что в весеннее равноденствие нельзя сажать вербу и без свечи выходить на улицу, ведь вечером нечистая сила гуляет шабаши, а свет свечи способен защитить от нее.

В это магическое время принято загадывать желания. Наши предки полагали, что они обязательно сбудутся. Самое время простить все обиды и исправить ошибки прошлого. В день весеннего равноденствия принято вспоминать предков, избавляться от ненужных вещей и мусора и дарить окружающим позитивное настроение. Также можете заняться медитацией и практиками на увеличение энергии.

Что принято делать 20 марта:

По весеннему равноденствию судили о грядущих весне и лете, предсказывали погоду на ближайшие 40 дней. Если день теплый, то заморозков весной уже не будет. Высокие облака на небе предвещали солнечную и теплую погоду, снег и метель – хороший урожай зерновых и овощей.

В честь весны хозяйки пекли ржаные сдобные лепешки, которые украшали сахарным сиропом и пшеничными зернами. Также пекли печенье в форме птиц, при этом съедали только туловище, а голову и крылья скормить домашним птицам: курам, гусям, индюкам или скотине.

Существует множество ритуалов, связанных с этим днем. Например, чтобы привлечь здоровье люди выходили на улицу, и каждый подбрасывал в небо свой пряник. Чем выше он взлетал, тем крепче здоровье.

В день весеннего равноденствия нужно очистить свое жилище от негатива, избавиться от хлама и мусора.

Рекомендуется также поститься (употреблять овощи и фрукты, рыбные блюда, крупы, зелень, без спиртного), либо вообще голодать.

Ранее сообщалось, какие народные методы против коронавируса опасны для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ