Today.ua

День Государственного флага: Зеленский вместе с украинскими звездами записал видеопоздравление

В воскресенье, 23 августа, накануне Дня независимости в Украине отмечается День Государственного флага. Президент Владимир Зеленский записал видеопоздравление всем гражданам страны, к которому присоединились украинские спортсмены, артисты, медики и простые украинцы. В ролике снялись, в частности, олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева и певица Руслана.

Глава государства отметил, что флаг Украины всегда сопровождает граждан в исторические для страны моменты: когда его 24 августа 1991 года внесли в парламент, когда победно поднимали на Олимпийских играх, когда развернул в космосе Леонид Каденюк, когда воины освобождали города и села в Донецкой и Луганской областях...И попросил всех граждан в этот день вывесить флаг Украины со своего окна, либо повязать на руку сине-желтую ленту, или помолиться о процветании страны.

"Все знают, какие цвета символизируют свободу, несокрушимость и достоинство. Это — синий и желтый. Цвета украинского флага. Цвета украинской души. Дорогие украинцы, вывесьте сегодня флаг из своего окна...Или просто в душе попросите у Бога процветания для нашей страны... С Днем Государственного флага!", – сказал Зеленский.

Певица Руслана вспомнила, как с украинским флагом в руках побеждала на "Евровидение", а Лилия Подкопаева навсегда запомнила момент победы на Олимпийских играх в Атланте, когда украинский флаг поднимался над пьедесталом и звучал гимн Украины.

Ранее стало известно, как Владимир Зеленский отметит День независимости в столице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ