Today.ua

День единства Германии: подробности празднования

Сегодня Германия празднует День национального единства. В этот день, 28 лет назад, Запад и Восток страны воссоединились. Это событие стало эпохальным не только для Германии, но и для всей Европы ХХ века.

Объединение страны произошло во время канцлерства Гельмута Коля, который приложил немало усилий и настойчивости для того, чтобы Германия стала единой. За это он навсегда вошел в историю как «канцлер единства».

В честь праздника, у немцев сегодня выходной. В крупных городах проведут народные гуляния, состоятся концерты, а когда стемнеет - запустят праздничные фейерверки.

[gallery link="file" size="medium" td_select_gallery_slide="slide" ids="15083,15079,15080,15082,15081"]

С 22 сентября по 7 октября в Мюнхене проходит ежегодный фестиваль "Октоберфест". Это масштабный праздник с парадами, карнавалами и пивными дегустациями. Ежедневно, с 10:00 утра в городе открываются палатки, где продают пиво и другие лакомства. Тысячи немцев и иностранцев наслаждаются атмосферой этого праздника. А сегодня, в День национального единства, на них ожидают специальные сюрпризы.

https://www.youtube.com/watch?v=wqwwcwajshI

Президент Петр Порошенко также поздравил немцев с Днем единства на своей странице в Facebook. Он отметил, что ценит принципиальность Берлина относительно агрессии российской Федерации.

Также свое поздравление опубликовал на Facebook министр иностранных дел Павел Климкин.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе в телефонном разговоре с Ангелой Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ