Today.ua

Дело Гандзюк: Мангера отстранили от должности главы Херсонского облсовета

Председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера отстранили от должности на два месяца.

Украинские СМИ сообщают, что прокуратура просила отстранения Мангера на два месяца, подчеркивая, что находясь на должности он сможет оказывать давление на действующих и потенциальных свидетелей по делу об убийстве Екатерины Гандзюк, в частности на работников Херсонского областного совета. Также прокуратура отметила, что, находясь на должности, Мангер может уничтожить доказательства и препятствовать следствию.

Адвокаты Мангера выступали против удовлетворения соответствующего ходатайства, отмечая, что прокуратура не имеет достаточного количества доказательств причастности Мангера к убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Они утверждают, что все усилия прокуратуры были изначально направлены на снятие Мангера как представителя оппозиционной силы от должности перед выборами в Украине. Адвокаты также заявили, что ни один работник облсовета не проходит по делу в качестве свидетеля, а должность подозреваемого предусматривает только организацию работы 30 человек депутатского корпуса.

Сам Мангер уверяет, что дело является политически мотивированным, а свидетелей, о которых говорит прокуратура, он не знает и не может на них влиять. Он добавил, что сразу после вручения подозрения собирался уйти в отпуск на время расследования.

Это решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию.

Напомним, в прошлом месяце Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства местной активистки Екатерины Гандзюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ