Today.ua

Дача Зеленского обходится украинцам в 3,5 млн гривень в год: “За народные деньги можно жить...“

Президент Владимир Зеленский вместе с семьей уже месяц как переехали на государственную дачу в Конча-Заспу под Киевом. Накануне он продал свой дом в Иванковичах и несмотря на то, что у Зеленского есть большая квартира в центре Киева, он не захотел возвращаться в город.

Жить на государственной даче довольно выгодно, так как содержится дом за счет бюджетных средств. Согласно подсчетам, на обслуживание резиденции президента в Конча-Заспе расходуется 3,5 млн гривен бюджетных денег в год.

Еще до своего президентства Владимир Зеленский громко заявлял о нецелесообразности государственных дач и обещал их распродать или отдать детям-сиротам. Однако, планы поменялись. Сейчас в распоряжение главы государства находятся  2500 тыс. кв м. и 3 га земли. Согласно информации, предоставленной ОП, президент начал готовиться к переезду еще в июне 2019 года, а значит предыдущие заявления были всего лишь предвыборными обещаниями.

"Ребят, пускай в этих резиденциях живут детки какие-то. Ну какие-то лагеря отдыха, какие-то люди, Которым это действительно нужно. Эти резиденции - я не вижу в них вообще никакого смысла ...", - говорил Зеленский накануне второго тура президентских выборов.

Официальный документ, в котором зафиксированы расходы по дому в Конча-Заспе, предоставил депутат от "ЕС" Владимир Арьев. Соответствующую информацию ему предоставили по запросу из Офиса президента.

Ранее в Сети появились фото дачи в Конча-Заспе, куда переехал жить Владимир Зеленский со своей семьей. Последними кто жил в этом доме длительное время была семья Виктора Ющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ