Today.ua

“Да, ошибся“: Порошенко признал казус с назначением Гладковского на должность в СНБО

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко не поддерживает связей со своим бизнес-партнером, бывшим заместителем секретаря СНБО Украины Олегом Гладковским. Об этом он сообщил в интервью украинскому интернет-изданию.

Порошенко признал назначение Олега Гладковского в СНБО своей кадровой ошибкой.

"Конечно, если я его уволил, то увольнением я ее и исправлял... Но позиция такая, что у нас действия должны быть эффективными. Человек, в независимости от того, близкий он, не близкий к президенту, если он совершил ошибку или преступление, то ошибка – увольнение, преступление – тюрьма. В этом заключается принцип. А вы говорите: "Вы ошибались?". Да, видите. Но у меня был ряд очень удачных назначений, которые также не нравятся обществу", - сказал Порошенко.

По его словам, последний раз он виделся с Гладковским на заседании Совета нацбезопасности и обороны, когда тот был уволен. Также Порошенко якобы не общался и по телефону.

Экс-президент заверил, что у него пока нет потребности в восстановлении дружеских отношений.

"Он должен объяснить обществу, что там случилось. Еще раз хочу подчеркнуть: если у вас есть претензии, передайте их в суд и притяните к ответственности. Я считаю, что это недопустимо, когда восемь месяцев идут одни разговоры без любых дел в суде. Это означает только одно – или чего не было, или это было использовано, как технология. Все", - сообщил он.

Напомним, 4 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Это произошло после того, как имя сына Олега Гладковского всплыло во время журналистского расследования по коррупционным схемам в оборонной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ