Today.ua

Что сейчас происходит в Беларуси: протестующие поджигают машины ОМОНа, в Минске заработал Интернет

В Беларуси прошла третья ночь протестов, связанная с оглашением ЦИК результатов выборов президента страны, согласно которым Александр Лукашенко в очередной раз был переизбран на пост главы государства (80,23% голосов).

Этой ночью серьезные столкновения произошли в Минске - в юго-западном районе Малиновка, а также в Уручье на северо-востоке и Серебрянке на юге. Практически сразу туда были переброшены усиленные наряды милиции, которые для разгона людей использовали светошумовые гранаты и резиновые пули. В некоторых местах протестующие пытались возводить баррикады, но им этого сделать не позволили силовики. Методы борьбы у ОМОНа достаточно жесткие. Провести протесты белорусам не дают. Силовики ночью обыскивали дворы и подъезды домов, останавливали проезжающие мимо машины и задерживали тех пассажиров, у кого на руке белый браслет, который в эти дни стал символом протеста.

На западе Брестской области в городе Жабинка протестующие оказались не такими сговорчивыми, как  в Минске, и решили сражаться с сотрудниками ОМОНа. Они бросили бутылку с "коктейлем Молотова" в автобус ОМОНа, а в городе Лида протестующие забросали камнями милицейские машины.

В среду утром протесты притихли, люди на улицах частично разошлись. Правоохранители продолжают задерживать людей, которые координировали массовые беспорядки в городах.

На протяжение трех дней в стране с перебоями работал интернет. Не загружался даже официальный сайт президента Беларуси president.gov.by. Утром 12 августа ситуация наладилась. У жителей Минска появился доступ к мобильному интернету и возобновилась работа социальных сетей - Facebook, WhatsApp, Telegram, Twitter и других. Причем, все соцсети стали доступны одновременно, начиная с 06:50 по местному времени. Накануне Александр Лукашенко заявил, что власти не ограничивали доступ граждан к Сети, во что мало верится.

Напомним, главная оппонентка Александра Лукашенка Светлана Тихановская не признает предварительные результаты выборов в Беларуси, на которых побеждает Лукашенко. В ее избирательном штабе заявили, что готовы к длительным протестам, чтобы доказать справедливость, но хотят решить конфликт без насилия и требуют мирной передачи власти.

Сама Тихановская 11 августа покинула территорию Беларуси и переехала в соседнюю Литву, где чувствует себя в безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ