Today.ua

Что посадить на подоконнике в январе: 4 культуры, которые пора готовить к весне

Уже сейчас пора приступать к высаживанию некоторых культур дома в горшки на подоконнике, чтобы весной иметь здоровые и окрепшие саженцы, которые можно пересаживать в огород или на участок. Эксперты рассказали, что можно высадить дома прямо сейчас.

Что посадить на подоконнике в январе?

Болгарский перец. Лучше всего отдать предпочтение среднеспелым или поздним сортам. Чтобы семена точно проросли, их следует предварительно замочить: в 1 л теплой воды развести 2 г древесной золы. Семена сложить в марлю или кусочек ткани и опустить в раствор на три часа, по истечении времени промыть и высушить.

Семена перца нужно садить в емкость не глубже 5 см. После появления первых листочков, растение можно пересадить в больший горшок. До первых ростков перец нужно поливать раз в 3 дня из пульверизатора, а уже после каждый день, чтобы почва всегда была немного влажной.

Клубника. Подойдут для высадки ремонтантные сорта клубники, которые дадут первый урожай уже в июле. Перед посадкой семена нужно замочить в теплой воде и высушить. Землю нужно смешать с песком в соотношении 1 к 1 и равномерно рассыпать семена. Емкость не должна быть глубиной более 3 см. Клубнику нужно накрыть пищевой пленкой и поставить на солнце или ближе к батареи. Первые ростки должны взойти через две недели. Пересаживать ростки можно в марте на глубину не более 5 см.

Баклажаны. Лучше всего подойдут торфяные таблетки или специальная земля для баклажанов. За сутки до посева семян почву нужно хорошо полить. Высаживают в каждый стаканчик по 2-3 семечка и слегка присыпают землей. Накрываем пленкой и храним в теплом месте. Первые ростки должны появиться через две недели. После появления первых листочков баклажаны выращивают в стаканчиках около 60 дней.

Помидоры. Если в доме холодно, то лучше перестраховаться и взять морозостойкие сорта. Перед тем как высаживать семена, их желательно замочить на 30 минут в теплой воде. Лучше всего томаты рассадить по отдельным стаканчикам. Если берете общий контейнер, то сажать семена надо на расстоянии 4 см. Почву сбрызгиваем теплой водой, накрываем помидоры пленкой и ставим в самое теплое, хорошо освещенное место. Почва не должна просыхать.

Напомним, мы рассказывали, как вырастить бесконечный базилик на подоконнике - ароматная зелень всю зиму и весну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ