Today.ua

Что нужно знать водителю, если его остановили по причине “похожая машина в розыске“

Если инспектор полиции остановил ваш автомобиль по основанию «похожая машина в розыске» – он должен иметь ориентировку и показать её вам, сообщает компания «Дорожный адвокат». Правда, только, если он начал рассмотрение дела об административном правонарушении.

Многие украинские водители сталкиваются с ситуацией, когда спокойно едешь, не нарушаешь правила дорожного движения, а тебя всё равно останавливают полицейские. Когда водитель интересуется, в чем дело, полицейские чаще всего говорят, что они ищут подобный автомобиль. Во многих случаях это надуманная причина.

Водитель имеет право потребовать предоставить ему доказательства законности остановки. Полицейский в свою очередь обязан его детально проинформировать про причину остановки.

Если полицейский начал рассмотрение дела об административном правонарушении, то в соответствии со статьей 268 Кодекса об административных правонарушениях, водитель имеет право ознакомиться со всеми материалами по делу, в том числе и с ориентировкой.

Если полицейский и после этого не ознакомил водителя с ориентировкой, то его действия незаконны и их можно обжаловать в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ