Today.ua

Будапешт назвал “полуфашистским“ украинский закон об образовании

В официальном Будапеште назвали "полуфашистским" украинский закон об образовании. В правительстве Венгрии продолжают настаивать на внесении изменений в соответствующий закон. Об этом заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Гуйяш также раскритиковал действия украинского правительства в отношении нацменьшинств.

"Украина в настоящее время имеет правительство, которое топчет права меньшинств, которое приняло "полуфашистский" закон об образовании", - сказал Гуйяш.

Он также подчеркнул, что Венгрия продолжает настаивать на внесении изменений в законодательство.

Отвечая на вопрос относительно президентских выборов в Украине, представитель Будапешта отметил, что "искренне надеется, что Венгрия сможет достучаться к новой администрации, поскольку они не смогли общаться с нынешней".

Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушениях прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения образовательного закона, которым определено, что языком образовательного процесса в украинских учебных заведениях является исключительно государственный язык.

Напомним, Венгрия открывает дела против украинцев за незаконное получение гражданства. В частности, уже открыто минимум 370 дел против украинцев, которые незаконным путем получили гражданство в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ