Today.ua

Большинство переселенцев не собираются голосовать на президентских выборах

Около 44% переселенцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма намерены участвовать в президентских и парламентских выборах, которые состоятся в Украине в этом году. Об этом свидетельствуют результаты регулярного опроса, который проводит в Украине Международная организация по миграции (МОМ).

Более трети из тех, кто отказывается от голосования, считают себя лишенными избирательного права из-за своего статуса внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

По словам заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгия Туки, из-за этого ошибочного мнения переселенцы лишают себя права изменить жизнь в стране.

Тука признает, что сейчас процедура голосования затруднена, к тому же переселенцы ограничены в избирательных правах. Сегодня они не имеют возможности избирать местную власть и депутатов Верховной Рады Украины по мажоритарной системе, ведь такое голосование привязано к месту регистрации гражданина.

Однако, переселенцы могут голосовать на президентских выборах и избирать 225 депутатов парламента по партийным спискам. Для этого нужно обратиться в территориальные избирательные комиссии по месту жительства для временного изменения места голосования. Для того, чтобы проголосовать, не нужно дополнительно подтверждать причины пребывания не по месту регистрации, а достаточно лишь предъявить паспорт с регистрацией в Крыму или на неподконтрольной части Донбасса.

По мнению координатора юридического направления благотворительной организации "Восток-SOS "Александры Дворецкой, депутаты и чиновники не занимаются избирательными правами ВПЛ из-за того, что переселенцы, несмотря на свою многочисленность (полтора миллиона человек), не составляют единой политической силы.

"Не понятно, за кого проголосуют переселенцы, поэтому никто не готов делать на них ставку. К тому же, чем меньше избирателей, тем легче контролировать ход выборов", - рассуждает Дворецкая.

Ранее в Совете Европы призвали Украину обеспечить переселенцам полноценное право на участие в предстоящих выборах.

Напомним, на конец октября текущего года в Украине зарегистрировано 1 522 743 переселенцев, которые приехали с оккупированных территорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ