Today.ua

“Больше чем у Путина“: сколько украинцев доверяют Зеленскому

Президенту Владимиру Зеленскому доверяют 7 из 10 украинцев. За время своего президентства команде Зеленского удалось не просто сохранить одобрение подавляющего большинства граждан, но и даже обойти рекордные показатели поддержки Владимира Путина в России.

Согласно данным социологической компании "Центр Разумкова" (опрос провели с 6 по 11 сентября 2019 года), то 57,2% украинцев считают, что страна двигается в правильном направлении.

К сравнению, в октябре-ноябре 2018 года этот показатель был в разы меньше, а 78% жителей Украины не одобряли курс тогдашней власти. Сейчас же ситуация кардинально изменилась.

Согласно опросу, 62% населения позитивно настроены к нынешней власти и считают, что ей удастся изменить ситуацию к лучшему. Институту президента доверяют почти 80% украинцев, Верховной Раде — 56%, Кабинету министров и украинским СМИ — также 56%. Даже церкви в Украине доверяют меньше чем главе государства — всего 63%.

Что касается политических партий, то все они ("Оппозиционная Платформа — За жизнь", "Европейская солидарность", "Батьківщина", "Голос") имеют больше негативную оценку деятельности. Каждый второй украинец считает, что монобольшинство “Слуги народа” в Верховной Раде в будущем принесет стране позитивные изменения.

Ранее сообщалось, что Верховную Раду 9-го созыва поддерживает 39% населения Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ