Today.ua

“Безумие“: в России возмутились инициативой Зеленского создать всемирный русскоязычный канал

Министр иностранных дел РФ Мария Захарова возмутилась инициативой команды президента Украины Владимира Зеленского создать всемирный русскоязычный телеканал. Свое мнение по этому поводу она высказала на странице в Facebook.

"То есть, чтобы убедить людей, которые пытаются отстоять право говорить на русском в Украине, в том, что они не правы, Киев создаст русскоязычный канал. Это же надо додуматься: выделять средства для "покрытия" русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский, в соответствии с новым законом о языке, разрешен только для частного общения и религиозных обрядов", - возмутилась Захарова.

Она также сравнила эту ситуацию с "какой-то библейской притчей".

"Безумие происходит настолько невероятно, что история больше напоминает какую-нибудь библейскую притчу, чем ситуацию наших дней", - добавила она.

Ранее сообщалось, что команда президента Украины Владимира Зеленского решила "бороться за умы украинцев на Донбассе и в Крыму", а также "за умы россиян на территории России" путем создания украинского русскоязычного телеканала. Также советник Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев выступил с предложением переименовать Россию в Московию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ