Today.ua

Безработным повысят выплаты: сколько теперь будут платить в центрах занятости

В украинских центрах занятости повысят минимальный размер выплат по безработице. Соответствующее решение приняло правление Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины.

Так, выплаты будут увеличены с 1 марта 2020 года в связи с увеличением прожиточного минимума.

Как сообщили в Государственной службе занятости, решение было принято 31 января 2020 года на внеочередном заседании правления Фонда.

Также на заседании был одобрен проект бюджета Фонда на 2020 год.

Сообщается, что он ориентирован прежде всего на развитие активных программ занятости, которые дадут возможность улучшить ситуацию на рынке труда в Украине и уменьшить дисбаланс между спросом и предложением на рабочую силу.

Для граждан, выплаты которым назначаются с учетом заработной платы и страхового стажа, минимальный размер помощи по безработице с 1 марта будет увеличен до 1800 гривен. Для граждан, выплаты которым назначаются без учета заработной платы и страхового стажа, минимальный размер пособия по безработице будет увеличен до 650 гривен.

Ранее сообщалось, что украинское правительство на во главе с премьер-министром Алексеем Гончаруком инициировало повышение прожиточного минимума до 4200 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ