Today.ua

Без надбавок и премий за июль президентская зарплата Зеленского составила менее 900 долларов

За прошедший месяц президент Украины Владимир Зеленский "грязными" получил 28 тысяч гривен зарплаты. Об этом со ссылкой на руководителя Государственного управления делами Сергея Борзова сообщают украинские СМИ.

При ем отмечается, что в июле глава государства Владимир Зеленский не получил никаких надбавок и премий.

"Заработная плата президенту Украины Зеленскому в июле 2019 начислена в размере должностного оклада - 28 тысяч гривен. Других составляющих заработной платы (надбавок, премий и т.д.) президенту Украины не установлено", - отметил Борзов.

Также сообщается, что Владимир Зеленский заплатил налоги и сборы, что уменьшило общую сумму зарплаты на 5460 гривен. Таким образом, "чистыми" он получил 22 540 гривен. По состоянию на 13 августа - это меньше 900 долларов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году зарплата председателя ПАО "Укрзализныця" Евгения Кравцова составила около 570 тысяч грн, чего могло бы хватить на выплату 364 пенсий или на весь штат небольшого предприятия.

Согласно опубликованной декларации, в среднем ежемесячно Кравцов получал на основном месте работы более 812 тысяч грн. Однако сам глава "Укрзализныци" объяснил, что в прошлом году он получил часть суммы за 2017, поэтому на самом деле в среднем его заработная плата составляет 570 тысяч грн. В свои 33 года Кравцов вошел в тройку самых высокооплачиваемых государственных управленцев. Его зарплата в 139 раз выше минимальной по стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ