Today.ua

Беларусь отказалась от кредитов МВФ, чтобы “не шокировать население“

Белорусское правительство отказалось от кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, передает Deutsche Welle.

Министр обосновал свою позицию тем, что, согласно мнению главы государства Александра Лукашенка, программа МВФ может обернуться "шоком для населения". Это в свою очередь связано с тем, что МВФ настаивал на реализации программы реформ в более короткий промежуток, чем это было согласовано правительством. При этом существенных разногласий с МВФ относительно характера реформ белорусское правительство не видит. "Мы разрабатывали вместе с экспертами МВФ программу структурных реформ, соответствующих философии фонда. И в принципе, по ключевым моментам наши позиции совпали, мы вышли на программу, но мы разошлись в терминах ее реализации", - добавил Ермолович.

По его словам, в среднесрочной перспективе Беларусь планирует разместить на локальных рынках России и Китая суверенные облигации на сумму до 2 миллиардов долларов. Белорусский министр также сообщил, что в 2019 году Минск не намерен размещать еврооблигации.

Ранее сообщалось, что Беларусь не намерена выбирать между Востоком и Западом, а протянет "руку дружбы всем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ