Today.ua

“Банковая одобрила“: названа фамилия нового главы Минздрава

Пост главы Минздрава после отставки Ульяны Супрун займет Олег Петренко, который сейчас является главой Национальной службы здоровья Украины. Его кандидатура поддержана в США и одобрена в Офисе президента Украины на Банковой. Об этом сообщил журналист и блогер Евгений Прокопишин на своей странице в Facebook.

Петренко с марта 2018 года возглавляет Национальную службу здоровья Украины, когда она была создана в рамках медицинской реформы, проводимой нынешней исполняющей обязанности министра здравоохранения Уляной Супрун. Также Петренко был первым заместителем гендиректора клиники "Оберег".

Ранее в команде президента выдвигали на потенциальную должность министра здравоохранения новоизбранного народного депутата от партии "Слуга народа", почетного президента клиники "Борис" Михаила Радуцкого. Однако, он отказался от предлагаемого поста. При этом, Радуцкий собирается заниматься в Верховной Раде ревизией реформ Ульяны Супрун и планирует работать в комитете Рады по вопросам здравоохранения. До 1 сентября он пообещал предоставить аудит медицинской реформы, реализацию которой планируют продолжать. В случае внедрения государственного медицинского страхования Радуцкий ожидает, что украинский рынок станет интересным для иностранных инвесторов.

На должность министра здравоохранения Михаил Радуцкий предложил президенту Владимиру Зеленскому назначить Александра Квиташвили.

"Я уже знаю вторую страну, где он проводит реформу в качестве консультанта. Это азиатская страна, неважно какая. Он сейчас консультант в Секторе Газа. Это человек с безумным опытом, человек, который четко знает материал", – заявил он.

Ранее сообщалось, что Ульяна Супрун жестко ответила Дмитрию Разумкову на критику украинских больниц и высказала свое возмущение тем, что Разумков понятия не имеет о ходе медреформы и ее реальных результатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ