Today.ua

“АвтоКрАЗ“ лишился своих заводов

Северный апелляционный хозяйственный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу "Автокраза" на решение Хозяйственного суда Киева, которым в этой компании за долги продадут акции пяти заводов. При этом деньги получит "Ощадбанк".

Как сообщает Autonews.ua, "Ощадбанк" начал судиться с "АвтоКрАЗом" еще несколько лет назад, потому что не мог получить обратно деньги по кредитам. Только в 2018 году Хозяйственный суд Киева принял решение в пользу банка на сумму более 555 млн грн. После этого автопроизводитель подал апелляционную жалобу в Северный апелляционный хозяйственный суд.

Юристы "Автокраза" были уверены, что апелляцию удовлетворят, потому что, по их словам, были все основания для этого. Однако судьи не приняли во внимание их аргументы и не удовлетворили апелляцию.

Теперь на аукционе должны быть проданы акции пяти заводов, принадлежащих пока еще "Автокразу". На этих предприятиях изготавливают тормозную аппаратуру для большегрузных автомобилей, карданные валы, авторули, амортизаторы, гидравлические лебедки и другие автокомпоненты.

Напомним, в 2018 году "АвтоКрАЗ" попал под санкции России, введенные против 322 граждан Украины и 68 украинских компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ