Today.ua

Аваков пошел на конфликт с Богданом из-за разделения Нацгвардии

Глава Офиса президента Андрей Богдан, который предложил разделить Нацгвардию между президентом и двумя министерствами, изначально был инициатором того, чтобы у МВД под руководством Арсена Авакова отобрали право управлять Нацгвардией.

Ранее Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который предполагает создание его "личной армии". Однако позже документ отозвали на доработку. По данным СМИ, именно Богдан создал инициативу вокруг Нацгвардии и оформил законопроект о переподчинении ведомства президенту. При этом источники уверяют, что это не единственные изменения, которые ожидают МВД. Однако Аваков начал противостоять этому в самом начале и сделал так, что проект исчез из Верховной Рады.

Андрей Богдан подтвердил, что после внесения проекта закона в ВР, Аваков лично приезжал на Банковую. В ОП уверяют, что хотят разделить Нацгвардию на три ветки и сделать орган подвластным МВД, Генштабу и президенту. В окружении Авакова такую инициативу называют политической, которая направлена на развал структуры МВД.

Напомним, ранее глава МИД Вадим Пристайко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский сделал «большое исключение», оставив Арсена Авакова в должности министра внутренних дел.

Как сообщалось, министр внутренних дел Арсен Аваков обратится в суд с ходатайством о минимальном наказании для Алексея Белько, который пытался заминировать мост Метро в Киеве 18 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ