Today.ua

Архиепископа РПЦ не пустили в Украину

Ректору московской духовной академии архиепископу Амвросию отказали во въезде на территорию Украины. Об этом сообщил председатель синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) Владимир Легойда.

Отмечается, что священнослужитель приехал в Украину по случаю Актового дня в Киевской духовной академии. Однако, его задержали на паспортном контроле  аэропорта в Жулянах. После собеседования с представителями Госпогранслужбы Украины, Амвросий получил отказ во въезде на украинскую территорию.

"В бумаге, выданной мне пограничниками, официально указано откровенно надуманную причину: "Не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины". Конечно, у меня было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и мое проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской лавры. Когда я рассказал об этом и спросил, как понимать указанную причину, – мне не ответили", – написал он.

Накануне Петр Порошенко заявил, что "РПЦ нечего делать в Украине", потому что Русская православная церковь является таким же элементом российской политической системы, как и российская армия с ядерным оружием.

Ранее сообщалось, что УПЦ Московского патриархата отказалась от участия в Объединительном соборе и создании единой православной церкви в Украине под эгидой Вселенского патриархата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ