Today.ua

Алексея Навального по решению суда арестовали на 30 суток: Фемида заседала не в Москве

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный по решению суда арестован на 30 суток. Ему вменяют в вину нарушение закона во время отбывания условного наказания за уголовное преступление.

Алексей Навальный, прилетевший вчера, 17 января, рейсовым самолетом из Германии, сегодня по решению суда арестован на 30 суток. Навального задержали вчера в аэропорту Шереметьево сразу по прилету его рейса. Поводом для задержания стало "уточнение обстоятельств пересечения государственной границы".

Ранее оппозиционный политик был осужденный на условный срок по делу о хищениях в "Ив Роше". Как условно осужденный, он должен был регулярно отмечаться в ФСИН (Федеральной службе исполнения наказаний). Однако с 17 августа до конца прошлого года Навальный не являлся на регистрацию. Из-за этого в начале 2021 ФСИН падала в суд ходатайство о замене ему условного срока на реальный.

Суд по избранию меры пресечения Навальному организовали "на скорую руку" не в Москве, а в Химках  - прямо в городском отделе УМВД, куда его привезли после задержания в аэропорту.

Место проведения суда объяснили тем, что, дескать, у Навального не было при себе актуальных результатов теста на коронавирус.

"Поэтому руководство 2-го отдела полиции УМВД России по г.о. Химки обратилось в Химкинский городской суд с ходатайством о проведении выездного заседания по месту фактического содержания задержанного.  В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности доступ в помещение, где проходит судебное заседание, ограничен", - объяснили в российском МВД.

Напомним, 20 августа, после предполагаемого отравления, Алексей Навальный впал в кому. После этого его перевезли в Германию на лечение, где он и находился все время до возвращения на родину. Разрешение на выезд в Германию дала российская власть.

Вчера самолет, которым летел Навальный, должен был приземлиться в аэропорту Внуково, однако перед посадкой его отправили на посадку в Шереметьево. А сегодня вот суд провели не в Москве, а в Химках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ