Today.ua

Абонплата за отопление: сколько теперь будут платить украинцы

Национальная комиссия государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагает изменить систему оплаты за отопление, введя новую систему двухставочного тарифа на тепловую энергию, сообщает U-News.

"Двухставочный тариф подразумевает выражение части энергетических затрат в условно переменном значении, в зависимости от того, сколько (тепловой энергии) получает потребитель, - заявил на днях член НКРЭКУ Евгений Магльованый.

Такая система позволит сделать работу предприятий более прогнозируемой и эффективной.

По новым правилам, условно постоянные затраты– заработная плата, ремонты, обслуживание – будут распределяться на весь год равными частями. Прогнозируется, что это уменьшит нагрузку на потребителей тепла в зимний период.

За данными Национальной комиссии, 85% от стоимости тарифа составляют затраты на топливо и газ. Многие предприятия сталкиваются с проблемой увеличения постоянных расходов из-за сокращения объемов потребления отопления.

Сейчас жители двухкомнатной квартиры среднего метража платят за отопление в зимний период около 1000 гривен. За весь отопительный сезон такая квартира обойдется в 6000 грн.

Около 900 грн (примерно 15% от суммы) идут не за оплату газа, а на зарплаты сотрудникам и обслуживание оборудования теплопоставщика - коммерческие затраты. Если разбить сумму 900 грн на год (12 месяцев), то получим абонплату 75 грн в месяц за среднестатистическую двухкомнатную квартиру. Платежи в зимний период соответственно уменьшатся на эту же сумму.

Известно, что за рубежом двухставочные тарифы давно стали популярными. Крупные потребители массово перешли на расчеты по двухставочным тарифам, которые в обязательном порядке применяются на оптовом рынке и все чаще используются на розничном.

Ранее сообщалось, что Укртелеком повышает тарифы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ