01:45
20 мая
2026

Космическая загадка Холодной войны: почему США сажают корабли на воду, а РФ — на землю

Космическая загадка Холодной войны: почему США сажают корабли на воду, а РФ — на землю - today.ua
1721
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Одним из ключевых этапов космической миссии является возвращение астронавтов на Землю. Однако подходы к этому процессу в США и России существенно отличаются еще с времен Холодной войны. Американские капсулы традиционно приводняются в океане, тогда как советские, а затем и российские корабли рассчитаны на посадку на сушу. О причине такого различия рассказало издание BGR.

На первый взгляд может показаться, что подобное расхождение является следствием технологической гонки между США и СССР. Однако на самом деле его объяснение значительно проще. Дело в географических особенностях стран. США имеют удобный доступ сразу к нескольким океанам, поэтому NASA исторически строило свою космическую программу вокруг запусков из прибрежных районов и последующего приводнения аппаратов в воду.

Еще с 1961 года американские космические корабли возвращаются на Землю с помощью парашютных систем, которые замедляют падение, а океан смягчает удар при посадке. После этого капсулы и экипажи подбирают спасательные службы NASA вместе с военно-морскими силами США.

В то время как в советской космической программе ставка делалась именно на посадку на сушу. В материале напоминают, что фактически единственный случай приводнения советского пилотируемого корабля произошел в 1976 году, когда "Союз-23" из-за аварийной ситуации сел на замерзшее озеро. Тогда космонавты провели около девяти часов в капсуле, пока длилась спасательная операция.

Несмотря на то, что Россия имеет более длинную береговую линию, чем США, значительная ее часть проходит через арктические районы Северного Ледовитого океана. Спасательные операции в этих водах были бы слишком сложными и опасными для экипажей.

США же имеют прямой выход к Атлантическому и Тихому океанам. В то же время Россия владеет огромными пространствами малонаселенных территорий, пригодных для посадки капсул. Именно из-за этого большинство запусков российских миссий происходит с космодрома Байконур в Казахстане.

Отличаются и технические решения самих кораблей. Американские аппараты в основном полагаются на парашюты и воду для смягчения посадки. В то время как российские капсулы оборудованы специальными тормозными двигателями, которые включаются буквально за секунды до соприкосновения с землей и уменьшают силу удара при приземлении.

Напомним, в этом году в январе NASA осуществило первую в истории медицинскую эвакуацию астронавтов с Международной космической станции (МКС). Тогда у одного из членов экспедиции возникли проблемы со здоровьем. Однако медики до сих пор не могут объяснить, что именно произошло с астронавтом.