В Винницкой области правоохранители расследуют дело о длительном сексуальном насилии над несовершеннолетней. Под процессуальным руководством Немировской окружной прокуратуры 42-летнему мужчине предъявили подозрение в изнасиловании малолетнего ребенка. Об этом сообщили в Винницкой областной прокуратуре.
О преступлении стало известно после того, как 13-летняя девочка решилась рассказать о пережитом школьному психологу. По ее словам, насилие длилось годами. После этого руководство учебного заведения сразу обратилось в правоохранительные органы, что позволило начать расследование.
По данным следствия, первый эпизод произошел, когда ребенку было 11 лет. Впоследствии, по словам потерпевшей, подобные действия повторялись регулярно в течение примерно двух лет. В настоящее время эти факты проверяются в рамках досудебного расследования.
Следователи уже провели первичные процессуальные действия. В частности, медицинский осмотр подтвердил свидетельства ребенка. Также назначен комплекс судебных экспертиз для установления всех обстоятельств. В жилище подозреваемого провели обыск.
Сейчас девочка находится в специализированном учреждении, где получает необходимую психологическую помощь и поддержку. Мужчина задержан, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
Ему инкриминируют нарушение ч. 4 и ч. 6 ст. 152 Уголовного кодекса Украины, что предусматривает ответственность за изнасилование малолетнего лица, совершенное повторно.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
В то же время, согласно Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде и установлена обвинительным приговором.
Напомним, в Черкасской области расследуют тяжкое преступление против малолетних детей: матери грозит до 15 лет за решеткой.