14:21
15 апреля
2026

В КНДР зафиксировали стремительное увеличение ядерного потенциала — Reuters

В КНДР зафиксировали стремительное увеличение ядерного потенциала — Reuters - today.ua
10970
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

Северная Корея существенно ускорила развитие своей ядерной программы, демонстрируя свои новые возможности в производстве оружия. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщает Reuters.

По его словам, активность на ключевых объектах страны заметно возросла. Речь идет, в частности, о комплексе в Йонбене, где зафиксирована интенсивная работа сразу в нескольких направлениях: пятимегаваттном реакторе, перерабатывающем блоке и легководном реакторе. Все это, как подчеркивают в МАГАТЭ, свидетельствует о систематическом наращивании потенциала для создания ядерного оружия.

«Все это указывает на очень серьезное повышение потенциала КНДР в производстве ядерного оружия», — подчеркнул Гросси.

По оценкам агентства, Северная Корея уже может обладать несколькими десятками ядерных боеголовок.

Особое внимание эксперты обращают на возможное строительство нового объекта по обогащению урана. Именно это направление может стать для КНДР более эффективным способом получения материала для оружия, чем переработка отработанного ядерного топлива. По данным МАГАТЭ, новое здание в Йонбене имеет признаки сходства с объектом в Кансоне — еще одном важном ядерном центре неподалеку от Пхеньяна.

Спутниковые снимки, которые проанализировали в CSIS, подтверждают эти оценки. По их данным, строительство предполагаемого завода по обогащению урана уже завершено, и он может быть способен производить материал для создания ядерного оружия.

В то же время Гросси отметил, что на данный момент нет доказательств использования российский технологий в ядерной программе КНДР. По его словам, положения соглашения о сотрудничестве между странами, подписанного в прошлом году, вероятно, касаются лишь гражданской сферы. Однако окончательные выводы делать пока рано.

Отдельно глава МАГАТЭ упомянул и о Южной Корее. Речь идет о ее планах по строительству атомных подводных лодок. В этом контексте агентство уже предложило Южной Корее более тесное сотрудничество, чтобы минимизировать риски распространения ядерного оружия. Ожидается, что в ближайшее время стороны начнут официальные переговоры.

В целом ситуация, по оценкам МАГАТЭ, свидетельствует о дальнейшем усложнении обстановки безопасности в регионе и требует пристального международного внимания.

Напомним, украинцев предупредили о вероятной ядерной катастрофе: саркофаг на Чернобыльской АЭС может в любой момент обрушиться.