21:15
31 марта
2026

НАБУ передало материалы для экстрадиции Тимура Миндича: почему процедура может затянуться

НАБУ передало материалы для экстрадиции Тимура Миндича: почему процедура может затянуться - today.ua
606
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Национальное антикоррупционное бюро инициирует экстрадицию Тимура Миндича и Александра Цукермана из Израиля. В настоящее время НАБУ передало в Офис генерального прокурора соответствующие материалы. Правда, как отмечают в антикоррупционном ведомстве, Израиль далеко не всегда соглашается на подобное сотрудничество.

Об этом рассказал детектив НАБУ Александр Абакумов в интервью YouTube-каналу “Есть вопрос”.

“Две недели назад мы направили в Офис генерального прокурора все материалы для экстрадиции. Насколько мне известно, они все ещё на подписи у генерального прокурора”, — сообщил детектив.

В то же время Александр Абакумов отмечает, что согласование запросов на экстрадицию требует выполнения целого ряда соответствующих процедур. В случае с Израилем ситуация ещё сложнее. Ведь для осуществления экстрадиции эта страна, в частности, требует предоставления абсолютно всех материалов расследования. Однако в НАБУ уже создали перевод доказательной базы причастности украинцев Тимура Миндича и Александра Цукермана к коррупционной схеме.

“Мы подготовили и перевели на их язык большой объем доказательств, чтобы подтвердить, что наше подозрение обоснованно, и именно поэтому мы хотим экстрадировать двух наших подозреваемых из Израиля… Мне кажется, что генеральный прокурор должен в ближайшее время подписать это ходатайство о экстрадиции и материалы, но там действительно может быть процедура по изучению обоснованности непосредственно Офисом генерального прокурора”, — отмечает Абакумов.

Детектив добавил, что конкретные сроки согласования Офисом генпрокурора зависят как от объёмов материалов, так и от загруженности генерального прокурора. Однако в НАБУ надеются, что генпрокурор Руслан Кравченко скоро утвердит документы. После этого украинское антикоррупционное ведомство начнет работу с израильской стороной. Однако, как отмечает Александр Абакумов, надеяться на быструю экстрадицию подозреваемых не стоит.

“Были случаи, что в Украину выдавали гражданина Израиля. По законодательству, Израиль может выдавать, но это как исключение. Поэтому рассчитывать, что мы их получим очень легко, не стоит”, — объясняет детектив.

Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года НАБУ раскрыло масштабную коррупционную схему в энергетическом секторе Украины. В частности, среди подозреваемых в её организации — Тимур Миндич и Александр Цукерман. Обоим подозреваемым удалось выехать за границу. В настоящее время они находятся в Израиле.

Также известно, что Тимур Миндич является совладельцем студии “Квартал 95” и давним знакомым действующего президента Украины Владимира Зеленского. 

Напомним, недавно министр обороны Украины Михаил Федоров назначил своего давнего соратника на важную должность в МОУ.