В Украине ожидается очередной виток цен на сигареты. С 1 апреля они вырастут на 10%, а средняя стоимость пачки из премиум-сегмента составит 190 гривен. Не намного дешевле обойдется и курево из среднего ценового сегмента.
Почему и как цены на сигареты продолжат расти, говорится в публикации expert.
Уже с 1 апреля произойдет очередной виток цен на сигареты. Это связано с величиной акцизного налога на данный вид товаров. В соответствии с законом, если в средней стоимости сигарет за прошедший год доля акцизного налога составляет меньше 60%, то государство должно повысить минимальный налог на них, применив повышающий коэффициент 1,1.
При этом по итогам прошлого года доля акциза в средней цене сигарет составляет 58,8%. Следовательно, применение коэффициента 1,1 вполне обосновано. Таким образом, с 1 апреля 2026 года производители и импортеры сигарет будут платить с каждой тысячи штук товара налог, который на 10% выше, чем тот, что они платят сейчас.
Как изменятся цены на сигареты
Сейчас пачка сигарет, относящихся к среднему ценовому сегменту, стоит 140-155 гривен. А после 1 апреля она возрастет примерно до 155-170. Но больше всего, конечно, подорожают изделия из премиум-сегмента. Некоторые пачки достигнут цены 185-190 гривен и даже выше. Подорожают и сигареты без фильтра. Конечно, их цена не будет такой, как в среднем и премиум-сегменте, но и она будет высокой.

Новый повышающий коэффициент 1,1 будет применяться к продукции, которая идет под такими кодами:
- 2402 20 90 10 — сигареты без фильтра;
- 2402 20 90 20 — сигареты с фильтром.
Как отмечают в ГНС, окончательная цена на товар будет зависеть также от бренда и от конкуренции, складывающейся на рынке табака. Но товар подорожает у всех производителей и реализаторов, так как увеличение налоговой нагрузки коснется всех.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
Между тем налоговики напоминают, что параллельно этому идет еще один процесс — приведение минимальной акцизной ставки к размеру 90 евро за 1000 сигарет. Этот процесс будет продолжаться до 2028 года в рамках гармонизации украинского законодательства с европейским.
Напомним, Европа намерена резко ограничить у себя рынок табачных изделий. В частности, в ЕС хотят запретить продажу сигарет с фильтром и установить жесткий возрастной ценз на продажу табака.