Париж выступил против плана ЕС по предоставлению Украине российских активов. Правда, речь идет не о средствах, которые хранятся в Бельгии, а о замороженных деньгах РФ, которые в настоящее время находятся в коммерческих банках во Франции.
Об этом сообщает издание Financial Times.
"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для Украины, но указывают, что выступают против схемы, которая включает активы, находящиеся в коммерческих банках", — отмечают журналисты.
Как отмечают в Париже, коммерческие финучреждения Франции имеют "иные обязательства по контрактам", чем бельгийский депозитарий Euroclear. Именно из-за этих отличий французские банки не могут предоставить российские средства для Украины.
В то же время авторы публикации отмечают, что Франция не только отказывается передать активы РФ, но и держит в тайне любую информацию о финучреждениях, в которых хранятся эти деньги. Скрытыми остаются и сведения об использовании доходов, полученных от замороженных российских активов. В Париже объясняют такую таинственность “конфиденциальным характером” этой информации.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
Следует напомнить, что Еврокомиссия стремится предоставить Украине так называемый “репарационный кредит” за счет замороженных активов РФ. Соответствующий проект Брюсселя предусматривает предоставление займа Киеву в размере 165 млрд евро. Прежде всего речь идет о деньгах, которые хранятся в депозитарии Euroclear в Бельгии. Однако Бельгия отказывается предоставлять эти средства. Страна опасается возможных финансовых и юридических последствий, поэтому требует от ЕС гарантий возврата средств в случае преждевременного размораживания российских активов.
"Нам нужны гарантии и распределение рисков с Euroclear и Бельгией. Наши опасения законны и обоснованны. Недопустимо использовать эти средства, оставляя нас одних перед лицом финансового риска", — заявил недавно глава бельгийского МИД Максим Прево.