В ближайшее время значительной части украинцев вернут средства, переплаченные ими за полученные коммунальные услуги. Переплату за коммунальные услуги выявила проверка, проведенная Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Об этом говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.
Как выяснилось, инспекторы этого учреждения провели с начала года 98 проверок предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Причем все эти проверки были проведены внепланово. В результате на подавляющем большинстве проинспектированных предприятий были выявлены те или иные финансовые нарушения. Речь идет о 86 (около 88%) проверенных поставщиков коммунальных услуг.
Большинство из этих нарушителей — городские водоканалы, предоставляющие населению услуги водоснабжения и водоотведения. По результатам проверок Госпродпотребслужба выдала 62 предписания по устранению выявленных нарушений. При этом проверяющие оштрафовали нарушителей на общую сумму 1,59 млн гривен.
В то же время Госпродпотребслужба обязала коммунальные предприятия, которые необоснованно завышали тарифы на свои услуги, вернуть своим потребителям переплаченные средства. В результате они должны суммарно вернуть 1,16 млн гривен.

По словам заместителя главы Госпродпотребслужбы Андрея Крейтора, их учреждение уже не в первый раз выявляет случаи необоснованного завышения тарифов на коммунальные услуги и всегда оперативно реагирует на каждый такой случай.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
Таким образом, если кто-то из потребителей сомневается в том, что ему правильно начисляют плату за коммунальные услуги, он может поделиться этими сомнениями с Госпродпотребслужбой. А она уже, со своей стороны, проведет необходимую проверку.
Напомним, некоторые пенсионеры могут не платить за коммунальные услуги. Закон гарантирует им 100-процентную скидку.