Today.ua

4 февраля - Тимофеев день: Приметы и поверья

Христиане восточного обряда празднуют 4 февраля Тимофеев день. В православном календаре 4 февраля - день памяти апостола и епископа Тимофея.

Тимофей родился в городе Листры (Малая Азия). Он был любимым учеником апостола Павла, спутником и соратником в проповедях. Тимофея назначили епископом церкви в Эфесе. На этой должности он прослужил 15 лет. Известно, что во время очередного языческого праздника Тимофей попытался вразумить людей, проповедуя им Слово Божие, но идолопоклонники жестоко забили его камнями. Святой апостол принял мученическую смерть в возрасте 80 лет.

Еще издавна на Руси придумали особое понятие — "тимофеевские морозы". Считалось, что именно после 4 февраля наступают сильные холода. С Тимофеевого дня люди ждут жестоких вьюг и метелей.

Приметы на 4 февраля

В Тимофеев день люди смотрели на небо: если видно солнце - весна будет ранняя. Зато снегопад на Тимофея обещал хороший урожай на зерновые.

Пасечники в этот день особенно пристально наблюдали за пчелами и прислушивались к звукам из омшаника. Если звуки тихие — все идет хорошо; если же гудение было беспокойным — что-то с пчелиной семьей не в порядке.

Также 4 февраля проверяли закрома. Важно было, чтобы зерна, овощей и корма для скота хватило до нового урожая.

Если хозяева видели, что остались слишком маленькие запасы, приходилось начинать экономить. По этому поводу говорили: "К весне мужику тяжелее — хлеб по сусекам мелеет".

Напомним, согласно прогнозу, погода в Украине уже в ближайшие дни изменит свой вектор с весеннего на зимний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ