Today.ua

30 октября: какой сегодня праздник, и что нельзя делать

В среду, 30 октября, православные отмечают праздник Осия Колесника, названого в честь израильского пророка. В этот день наши предки уделяли много времени колесам. Телеги убирали до весны и снимали колеса с осей. А перед тем, как отправить их в спячку - проводили необходимый ремонт. Если требовалось, транспорт чинили. По последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса ехали тихо и не скрипели — на следующий год уродится много хлеба и овощей.

Символ колеса часто использовали в обрядах и целительстве. Но колесо не только считалось оберегом простого народа, но и было символом ведьм. Считалось, что ведьма способна превратиться в колесо и путешествовать по миру. Но если выдернуть в колесе все спицы, то и ведьма могла пострадать.

В день Осия Колесника категорически запрещено ходить в баню, купаться в бочке, начинать новые дела.

Очень интересная примета была в народе относительно скрипа колес телеги. По скрипу гадали сколько удалось заработать денег. Потому что частенько на телегах вывозили продавать урожай на базар. Сильный скрип правого колеса предвещал получение большой суммы денег, а вот если левое, то большую часть суммы скорее всего нужно было отдать.

Приметы 30 октября

Ранее сообщалось, что 30 октября в Украину придет похолодание. Согласно прогнозу синоптиков, дневная температура не будет превышать +8 градусов тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ