Today.ua

24 октября: какой сегодня праздник, и что нельзя делать

В четверг, 24 октября, в народе и церкви вспоминают святого Филиппа, который был одним из семидесяти апостолов. Обычно на Филиппа начиналась грязь и распутица. Наши предки в этот день судили по погоде о финансовом благополучии на следующий год: снег обещал хороший доход, а листопад - тяжелый год.

Святой апостол Филипп был родом из Кессарии Палестинской. Проповедуя Христа, он творил чудеса, исцелял больных, изгонял нечистых духов. Считается, если родившегося в это день мальчика назвать Филиппом, ему будет сопутствовать удача. В народе верили, что получить имя в честь апостола или святителя – добрый знак. А вот если назвать в честь мученика, то человек проживет трудную жизнь.

Народные приметы на Филиппов день показывают, какой будет зима. Например, если белки запасли много корма - жди зиму морозную и малоснежную. Снег выпал на мокрую землю и не растаял – к ранней весне. Туман – к оттепели, а ясная луна на небе – к морозу.

Что нельзя, а что нужно делать 24 октября:

Ранее сообщалось, как перевод часов на зимнее время может отобразиться на самочувствии людей, и как адаптироваться к новому времени без вреда для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ