Today.ua

12 января: какой завтра день и почему нельзя солить пищу

12 января отмечается День Анисьи зимней или Онисьи желудочницы.
Православная церковь чтит память христианской святой Анисии Солунской, пострадавшей за веру при императоре Максимиане.

Проживала мученица в христианской семье в греческом городе Салоники. После смерти родителей раздала имущество нищим, а свою жизнь проводила в посте и молитве.

Как-то по дороге в церковь Анисью остановил римский воин, предложивший ей отправиться на языческий праздник. Девушка отказала ему, тогда он попытался её схватить и сорвать покрывала с головы. Анисья его оттолкнула и, плюнув  в лицо, сказала: "Да запретит тебе, дьявол, Господь мой Иисус Христос". После этого воин достал свой меч и ударил её в бок, пронзив насквозь.

Тело мученицы похоронили  христиане за городом. Позже на её могиле возвели молитвенный дом. Сейчас мощи святой находятся в Салониках в базилике Святого Димитрия. Почитать память Анисии Солунской стали с X века.

Традиции 12 января:

День обычно выдается очень холодным и морозным. Даже считается, что если попросить тепла, то Анисья осерчает и напустит еще более лютые морозы.

В старину на Анисью ходили в гости к родственникам и друзьям, устраивали пышные застолья. Свинину нужно есть обязательно. Считается, что мясо этого животного символически обозначает богатство и непрерывность жизни. А вот употреблять пищу с солью – к проблемам со здоровьем.

Святой мученице молились те, кто маялся желудком. Верили, что она обязательно поможет.

По преданиям, в этот вечер ожесточается нечистая сила, поэтому люди старались всячески уберечься от неё. Если  на пороге обнаружить платок, это дурной знак. Значит, ведьма порчу навела.

Нельзя шить и прясть, потому что это может принести несчастье. Также не стоит поднимать вещи на перекрестке, иначе накличете на себя беду.

Если в семье кто-то захворал, можно провести ритуал для его выздоровления. Нужно выйти на перекресток и громко сказать имя больного человека.

Приметы на 12 января:

Именины 12 января:

Анисья, Антон, Даниил, Ирина, Лев, Макар, Мария, Федора, Федосья.

Напомним, ранее сообщалось про особенности 11 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ